PostHeaderIcon Как обезопаситься на улице

Откроем тайну – лучшие секреты успешной самообороны в частых случаях кроются и не в технике, а в чём-то другом. Как говаривал известный мастер по айки-дзюцу в прошлом веке, Сокаку Такедо, ни один воин не сможет победить, в случае потери бдительности и предусмотрительности. Истина проста, и мастер ее не зря произнес – она актуальна и по сей день. Что это значит конкретно, спросите вы? Например, это означает, что не стоит:

•    демонстрировать в общественных местах наличие денег в больших суммах;
•    сокращать дорогу к дому через тёмные и малознакомые кварталы;
•    затевать конфликты по пустяшным причинам с незнакомцами.
Если честно, то список того, чего не стоит делать, можно продолжать до утра и дольше, но важнее понять суть: нужно по возможности избегать сложных ситуаций, а лучше, не создавать их самостоятельно.

Предусмотрительность

Стоит учесть и еще один момент: когда наблюдается какая-то угроза, и вы не можете ее игнорировать, то лучше подготовиться к ней, а не надеяться на «авось». Прославленный мастер и тренер по каратэ Сергей Бадюк в таких ситуациях говорит, что в случае, когда вы идёте домой и встречаете рядом с подъездом малознакомую компанию, то возьмите с собой камень, на всякий случай, настроившись психологически на возможную схватку, и после этого продолжайте путь.

Углубляясь в тему занятий единоборствами, отмечают, что у физически и технически подготовленного человека гораздо больше шансов в сложной ситуации дать достойный отпор агрессорам, нежели у того, кто не занимался физическими упражнениями со школы. Но, даже владея некоторыми приемами из рукопашного боя, не следует переоценивать возможности и силы, а также лезть на рожон. Ведь даже опытным спортсменам приходилось попадать в сложные ситуации.

Например, возьмем историю из жизни одного мастера спорта по боксу. Возвращаясь как-то домой из гостей и, пересекая один из соседних кварталов, он увидел компанию юношей, распивавших алкогольные напитки. На вид они выглядели спокойно, да и, кроме того, наверняка были слабее тренера, в течение 25 лет занимавшегося боксом и тренирующего бойцов. Решив, что особой угрозы нет, он спокойно двинулся мимо…

На этом не предвещавшая беды прогулка тренера и закончилась. По словам врачей, которые после занимались лечением спортсмена, его по затылку ударили тупым предметом, из-за чего он потерял сознание. Мало того, при падении он ударился об асфальт головой и получил серьезное сотрясение мозга. И таких примеров из жизни можно привести сотни. Вывод довольно прост: не нужно думать о себе, как о бессмертном терминаторе, и при возможности угрозу стоит обойти, а судьбу искушать не рекомендуется.

Уверенность в себе

Конечно, не нужно превращаться в мирную овечку, которую готовят на заклание. Достаточно вести себя уверенно, спокойно, и не превращаться в самоуверенного супермена. Когда назревает драка, но противник не торопится ее начать, можно попробовать поговорить, найти общие темы, успокоив оппонента. Если же нормального разрешение конфликта не предвидится, специалисты по самообороне рекомендуют защищать свое здоровье с применением самых коварных и жестких приемов. Что дает силы агрессору? Пассивность жертвы, ее неготовность дать отпор. Если же обороняющийся проявляет решимость, готов даже жизнь отдать, чтобы защитить свою честь, то обычно хулиганы отступают. Они так же, как и другие люди, боятся боли, увечья и смерти.

Комментарии запрещены.