PostHeaderIcon Нападение сзади

zashitaИзлюбленный прием труса — это неожиданно напасть на жертву со спины. Конечно, если вам дадут по затылку, у вас, скорее всего, не будет возможности отомстить, но многие грабители начинают с удушения, захвата горла или хватают вас сзади. В таком случае вы сможете заставить грабителя пожалеть о том, что он не выбрал менее опасную профессию. Сзади нападают не только хулиганы на улице. В шумных перебранках в барах иногда бывает, что один дерущийся душит другого сзади. В кино и слишком часто в реальной жизни один головорез держит жертву за руки сзади, а его сообщник избивает ее. Во всех этих ситуациях способность быстро отправить на тот свет человека, который на вас напал сзади, может помочь вам выжить.
НАПАДЕНИЕ # 21
Противник обхватил вас руками сзади за талию, оставив ваши руки свободными.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА # 21
В этой позиции руки противника полностью заняты, а ноги он вынужден сильно напрягать, чтобы вы не могли оттолкнуть его или заставить потерять равновесие. Вы же, напротив, можете сделать руками, ногами и головой практически что угодно. Вы, конечно, не можете уйти и вам трудно будет повернуться лицом к нападающему, но в остальном вы свободны в своих действиях. Единственные части тела противника, до которых вы не можете дотянуться, — это спина и пах. Его лицо, руки, ноги в высшей степени уязвимы. Ключевой принцип защиты — помнить о том, что противник, обхватив вас таким образом, обездвижил себя. Удерживая вас, он не сможет ударить. Это значит, что у вас есть время подумать, перед тем как действовать. Также это означает, что второй противник, нападающий на вас спереди, на самом деле гораздо опаснее первого. Разберитесь сначала с ним.

КОНТРАТАКИ ДЛЯ СИТУАЦИИ # 21
21-1. Классический способ объегорить противника, который сзади обхватил вас за талию, — шагнуть назад и толкнуть его, чтобы он слегка потерял равновесие, затем согнуться в талии, просунуть руки себе между ног и схватить противника за лодыжку. Выпрямитесь и поднимите его ногу на уровень ваших глаз. (Вы распрямляете ногу при подъеме так, как будто сидите на его бедре.) (Рис. 105.) Обычно, когда его нога поднимается до уровня талии, противник падает на спину. Если вам попался очень гибкий противник, то просто поднимите ноги и пусть он попробует удержать себя и вас, стоя на одной ноге. (Если он сможет устоять, сдавайтесь сразу!) Чаще всего нападающий отпускает вас, когда начинает падать, а вы остаетесь стоять, держа его ногу. Он приземлится на землю бедрами, как раз рядом с вашими ступнями. Ну и не лишним будет ударить противника в пах пяткой, благо расположение позволяет.

21-2. Если вы выполнили предыдущий прием, но противник, падая, вас не отпустил, прыгните на него так, чтобы приземлиться (сесть) на его грудь или живот. Это приведет к разрыву внутренних органов или перелому грудной клетки, так что не делайте этого смеха ради. Если вы промахнетесь (это иногда случается), то нужно немедленно начать наносить шквал ударов локтями, пятками и всем, что будет доступно. Ему придется освободить вас, чтобы защищаться. Заметьте, что этот прием можно применить, и когда на вас напали сразу двое. Плюхнувшись на противника, стоящего сзади, вы одновременно становитесь недосягаемым для противника перед вами. В этот момент вам понадобятся приемы, описанные ранее в разделе о борьбе из положения лежа. Только прежде чем хватать одного противника за лодыжку, убедитесь, что второй не сможет ударить вас по лицу ногой.
21-3. Этот прием похож на прием 14-2. Сделайте резкий шаг вправо, затем еще шаг назад. Выполнив это движение правильно, вы окажетесь за противником сзади и справа, так что ваше левое бедро будет расположено напротив его ягодиц. Согнитесь в талии и схватите его колени руками. Выпрямите спину, подняв колени противника вверх. Противник упадет назад на ваше левое бедро. Вы обнаружите, что можете качать его вверх и вниз, и на то, чтобы его держать, вам много сил не нужно, что более можно ничего не предпринимать, ваш противник уже побежден. Если просто привести противника в замешательство будет недостаточно, например если он не один, согните колени и падайте на спину, одновременно вздернув колени вверх. Вы впечатаете его черепом в мостовую.
21-4. Это короткий, резкий прием для тех, кому не хочется падать на землю. Посмотрите на свою талию, туда, где смыкаются ладони противника. Схватите его правое запястье правой рукой. Основанием левой ладони заставьте какой нибудь палец его правой руки отогнуться в сторону от вас, то есть противоположную естественной. Вы можете действовать медленно, давая противнику время отпустить вас, а можете быстро ударить по пальцу и сломать его, В любом случае он вас отпустит. Подходящим, но необязательным завершением приема может стать удар пяткой по колену — для этого вам надо будет чуть-чуть повернуться в сторону.
21-5. Это один из самых простых и эффективных приемов самообороны. Если кто-то схватил вас за талию (и оставил руки свободными), все, что вам нужно, — это повернуться примерно на 90° и двинуть ему по лицу локтем. Если напавший слишком высок и локтем вы не достанете, бейте кулаком. Он не сможет долго терпеть ваши удары, но, чтобы сопротивляться или убежать, ему придется отпустить вас. А это и есть основная цель этих приемов.

НАПАДЕНИЕ # 22
Противник обхватил вас сзади, прижав ваши руки к бокам. В основном это нападение похоже на нападение # 21, но теперь ваши руки гораздо менее свободны.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА # 22
И на этот раз противник лишил себя свободы действий, поскольку вынужден обеими руками держать вас и одновременно напрягать ноги, чтобы вы никуда не делись. Ваши ноги по прежнему свободны, но руки прижаты к бокам. Что можно сделать в таком положении? Главное — это помнить, что вы не беспомощны. Во-первых, ваши руки в нескольких дюймах от его паха. Вы можете атаковать его лицо и ноги, но это уже излишне. А если этот идиот решил зажать ваши руки между ног, действуйте — пусть получит по заслугам. Основная защита в данном случае следующая: быстро двигайте бедрами из стороны в сторону, стараясь отодвинуть руки врага назад, чтобы ими можно было ударить. Из этой позиции можно нанести несколько сногсшибательных ударов.

КОНТРАТАКИ ДЛЯ СИТУАЦИИ # 22
22-1. Подвиньте бедра в сторону и ударьте назад донышком кулака в пах противника. Если он отразит атаку, подставив под удар бедро, повернитесь в другую сторону. Его уход от вашего правого кулака удачно подготовит его для удара левым.
22-2. Подвиньте бедра в сторону. Просуньте одну руку за спину и зажмите его гениталии в кулаке. Он тут же вас отпустит. Если нет, то полностью выпрямите руку и подпрыгните. Позвольте весу своего тела оттянуть интимное место противника до его лодыжек. На практике невозможно так сильно потянуть, чтобы оторвать причиндалы противника, но существует эффект «жалюзи», который несомненно привлечет его внимание. Нужно оттянуть его гениталии, насколько это возможно, а затем разжать руку. Все, что в ней было зажато, вернется на место, как жалюзи. Ощущения преотвратные.

22-3. Вот вариант для тех, кто просто не сможет себя заставить выполнить предыдущие два приема. (Юные девушки стыдятся проводить этот прием даже на тренировках.) Отклоните голову назад, ударив его по лицу (носу, губам и зубам) затылком. Наступите ему на ступни и ударьте ногами назад по коленям и голеням, чтобы причинить сильную боль, которая отвлечет его внимание. Подвиньте бедра в сторону и локтем ударьте назад в солнечное сплетение. Чередуйте эти удары до тех пор, пока противник не ослабит захват. На прощание развернитесь к нему лицом, схватите его за бедра и ударьте коленом в пах.

НАПАДЕНИЕ # 23
Атакующий схватил вас сзади за горло. Отметьте, что удушение выполняется только пальцами, ладони и большие пальцы нападающего расположены по бокам шеи и на загривке.

ЗАЩИТА И КОНТРАТАКИ ДЛЯ СИТУАЦИИ # 23
23-1. Большинство преподавателей самозащиты не рассматривают эту ситуацию вообще. Те немногие, которые рассматривают, полностью полагаются на один классический прием. И хотя их уверенность понятна и справедлива, не стоит забывать и о нескольких альтернативных приемах, которые сможет выполнить обычный ученик. Дотянитесь до своего горла и нащупайте пальцы противника. Давите на них и двигайте, пока вам не удастся отлепить один (и только один) из них от своего горла и хорошенько ухватиться за него. Лучше всего, конечно, мизинец или безымянный, но подойдут и другие (все, кроме большого). Дерните палец врага вбок, чтобы разжать захват. Не отпускайте его палец. Крепко держите его, и вы увидите, что это поможет вам контролировать противника лучше, чем наряд милиции. Если хотите, завершите прием ударом в колено или пах.
23-2. Еще один способ разбить захват — это резко нагнуться вперед и повернуться лицом к противнику. Поворачиваясь, просуньте голову под его руку. Выпрямитесь и добейте его ребром ладони в челюсть или используйте прием и контратаку «клин предплечий» (см. основная защита # 10).
23-3. Возможно, самым простым освобождением в такой ситуации, если уж вы в нее попали, будет нагнуться и в таком положении нанести задний удар противнику в пах, живот или грудь. Задний удар можно еще назвать «ударом осла»: вы поднимаете ногу к груди, сгибаете и лягаете противника (как осел). Скорее всего, он тотчас отпустит вашу шею, чтобы избежать повторного удара.
23-4. Есть еще один вариант ответного действия для этой атаки, который я советую использовать только хорошо тренированным людям, особенно прошедшим школу карате. Внезапно опуститесь задницей почти на собственные пятки и перекувырнитесь на спину. Садясь, схватите запястья противника, когда он отпустит вашу шею. Противник нагнется, пытаясь последовать за вами. Итак, вы лежите на спине, а ваша голова располагается между его ног. Контратака заключается в том, что вы тянете руки противника на себя и бьете обеими ногами ему под подбородок. Если правильно выполнить этот удар, он нанесет очень сильные повреждения и легко может сломать противнику шею. Этот прием я рекомендую только для тренированных людей, поскольку кувырок назад и удар должны быть выполнены очень быстро, без промедления и лишних движений. Иначе разочарованный противник сообразит, что может наступить вам на лицо, и точно это сделает. Ваша защита против этого — быстрота движения, преимущество, которое новички часто не используют.
23-5. Очень эффективный прием, который многие относят к самым любимым. Противник опять же хватает вас за горло сзади. Поднимите левую руку и резко развернитесь влево лицом к противнику. Ваша рука снесет руки противника, оторвав их от горла. Опустите руку вниз, сильно прижимая ее к левому боку, чтобы его запястья оказались зажаты у вас под мышкой. У вас остается свободный кулак, а у противника обе руки зажаты, и он ничего не может ими сделать. Чтобы вырвать руки, ему не понадобится много времени, поэтому нужно быстро ударить его кулаком в висок, по шее или ключице.

НАПАДЕНИЕ # 24
Противник сзади захватывает ваше горло правой рукой и держит вас. Это нападение похоже на попытки задушить, описанные в вариантах приемов 8-2 и 8-3.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА # 24
Когда вы почувствуете, как чья то рука обхватывает вас за шею сзади, вашей основной защитой будет вжать голову в плечи и прижать подбородок к груди. Попробуйте втиснуть подбородок в сгиб локтя противника как можно глубже. Таким образом вы сможете уменьшить давление на горло. Это даст вам немного времени на то, чтобы подумать, так как уровень боли понизится.

КОНТРАТАКИ ДЛЯ СИТУАЦИИ # 24
24-1. Левой рукой схватите его за предплечье близко к локтю, а правой рукой — за плечо. Согнитесь в талии и достаньте головой до колен, тогда ваш противник перелетит через вашу голову и упадет на спину. Девять из десяти противников отпустят вашу шею и используют руки, чтобы смягчить удар о землю. Десятый парень не отпустит рук и сильно вывернет вам шею.
Предупреждение. Большинство ваших товарищей по тренировкам, к которым вы примените этот бросок, совершат красивый кульбит, но некоторые неуклюжие люди могут просто врезаться головой в пол. Однажды я чуть не убил своего ученика, и этот опыт сделал меня осторожным. Теперь я обычно отказываюсь обучать этому приему, разве что какой нибудь ученик окажется атлетически сложен.
24-2. Если он стоит прямо и его тело так напряжено, что вы не можете выполнить бросок, ударьте его основанием кулака в пах, кулаком в ребра и/или наступите ему на ногу, чтобы слегка его «расслабить». Как только ему станет больно или он растеряется, попробуйте его бросить.
24-3. Растопырьте и напрягите пальцы на обеих руках и, не поворачиваясь, внезапно ударьте его в лицо, стараясь попасть в незащищенные глаза. Во время тренировки просто слегка отклонитесь назад и нащупайте лицо партнера. Ваша задача — привыкнуть к идее, что вы можете достать пальцами глаза противника из такого положения.

НАПАДЕНИЕ # 25
Захват руки — один из самых распространенных видов нападения сзади. При этом противник заламывает правую руку вам за спину, пока вы не скорчитесь от боли. Обычно он хватает правой рукой за запястье. Левой он схватит вас за руку, плечо или шею.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА # 25
Если ваша рука заломлена, защищаться нужно так: наклонитесь вперед и выгнитесь в сторону, чтобы выпрямить руку; наклоняясь и выворачиваясь, вы ослабите боль. Потом вы сможете решить, что делать дальше.

КОНТРАТАКИ ДЛЯ СИТУАЦИИ # 25
25-1. Используйте основную защиту, чтобы ослабить давление на руку. После того как вы наклонитесь и выгнетесь в сторону, оглянитесь на противника и ударьте его левой ногой в пах, колено или живот. Чтобы усилить эффект, наклоняясь вперед, схватите руку противника вашей правой, захваченной, рукой. Так вы сможете держать его, нанося удары ногой, и не давать ему вырваться, пока не ударите его еще раз… и еще раз.., и еще раз…
25-2. Резко выгнитесь влево, пока ваше плечо не окажется возле бока противника. Как часть того же движения, используйте левую руку, чтобы ударить его основанием кулака или ребром ладони в висок или в шею. Для усиления удара пусть ваша ладонь тянется за качающимся плечом как свинчатка.

25-3. Если нападающий использует левую руку, хватая вас за воротник или волосы, чтобы вы не могли нагнуться вперед, попробуйте вывернуться влево и ударить его по локтю костяшкой большого пальца (удар ребром ладони). Можно также попробовать применить удар донышком кулака или рубящий удар по ребрам левой стороны. Принцип примерно тот же.
25-4. Один из наихудших вариантов — если противник сможет обхватить вашу шею левой рукой, а правой сделает жесткий захват. В этом случае вы не сможете согнуться или вывернуться. Единственный вариант — драться ногами и свободной рукой, чтобы заставить его отпустить вас. Это будет бой на стойкость, так как давление на вашу правую руку повысится, как только вы попытаетесь освободиться. Вы должны преуспеть в быстром нанесении повреждений противнику, иначе ваши попытки будут достойны сожаления. Я предлагаю начать с удара донышком левого кулака назад в пах противника, одновременно нанося удары ногой по его ступне, чтобы переломать в ней кости. Если вам это удастся, он отпустит вашу шею и отступит, но попробует сохранить захват. В этом случае вы должны наклониться, развернуться и ударить ногой, как это описано в приеме 24-1.

Комментарии запрещены.