PostHeaderIcon Уличные драки: специфика, особенности

Никто не спорит, что уличные драки на самом деле не похожи на спортивные соревнования, и достигнутый успех в спорте вовсе не гарантирует успех в бою на улице. Причин немало, и всех их объясняют следующие отличия уличных драк:

Спонтанность

По сравнению с турнирными схватками, на улице человек может не ожидать удара, и не думать о том, что данная угроза реальна. Как правило, драки на улице вспыхивают моментально и непредсказуемо для всех их участников. Обычно срабатывает правило первоначального удара, гласящее о том, что некоторая часть уличных драк меж двух противников способна прекратиться и после первого, грамотно проведенного, удара, даже если получивший удар человек еще не осознал, что происходит. Значит, будет неплохо, если в выбранном вами виде единоборства будет предусмотрена выработка мгновенной реакции на быстро меняющуюся ситуацию, способность быстро провести защиту и серию ударов с любой дистанции.

Скоротечность

Известно, что обычные уличные драки не продолжаются долго, особенно, в случае, когда кто-то из ее участников подготовлен физически и технически. В отсутствие защитных средств каждый нанесенный удар может закончиться нокаутом. Значит, любая школа единоборств будет полезной, если в процессе обучения бойцов учат, как быстро вывести противника из строя. А вот выносливость и выдержка в таких обстоятельствах редко пригождаются.

Отсутствие средств защиты

Конечно, уличные драки – не тот вид борьбы, где противники надевают шлемы и капы, чины и бандажи, как в спортивном соревновании. К тому же, человеку в реальных условиях мешают предметы одежды, неудобная обувь. Значит, единоборство, в котором значение отдаётся экипировке, не принесет успех на улице.
Короткие дистанции
Как правило, в уличных драках у противников нет шанса планировать атаки и удерживать дистанцию. Борьба происходит практически лицом к лицу, особенно, когда драка происходит в замкнутом помещении – комнате, кафе и др. Понятно, что в таких условиях проигрывает та школа боевых искусств, у которой приоритет отдается приемам н длинных дистанциях.

Неравный бой

Не секрет, что в большинстве случаев в уличных драках редко случается честный спарринг один на один. Часто защищаться приходится от нескольких противников. Причем, уличную драку нельзя представлять в виде соревнования, это хаотичный бой, смешивание своих и чужих, неразбериха. В итоге, если вы учитесь в школе боевых искусств, не учитывающей эти обстоятельства, противостояние может оказаться не столь эффективным.

Все указанные в статье особенности, присущие самообороне на улице, и отличающие её от спорта в чистом виде, и становятся факторами выбора лучшего единоборства для самообороны в реальных условиях.

Комментарии запрещены.